В Украине запустили электронное «единое окно» в социальной сфере

0

В Украине запустили электронное "единое окно" в социальной сфере 18.10.2021, 17:43 В Украине запустили электронное Михаил Федоров (фото: пресс-служба Кабмина)

В пилотных регионах Украины запустили Единую информационную систему социальной сферы (ЕИССС). Она позволит получать качественные данные и оперативно предоставлять услуги украинцам, а также сэкономит бюджету до 11 млрд грн ежегодно, сообщает пресс-служба Министерства цифровой трансформации.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Как отмечают в министерстве, ежегодно на социальную сферу тратится более 700 млрд грн. По данным Минфина, из-за сложности механизма отслеживания 10-12% всех соцвыплат приходится на коррупционные схемы.

"Внедрение ЕИССС поможет максимально упростить процесс получения услуг, что позволит государству формировать эффективную социальную политику и отслеживать коррупционные риски", – отметил министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

"Информационное ядро ​​системы – единый социальный реестр, созданный вместо десятка не связанных между собой реестров и информационных систем. Мы впервые на практике реализуем принцип единого социального окна для каждого человека", – подчеркнула министр социальной политики Марина Лазебная.

Пилотная версия ЕИССС уже работает в четырех территориальных управлениях социальной защиты населения и пяти территориальных громадах Киевской и Житомирской областей. Запуск системы на всей территории Украины планируется в следующем году.

• 28 сентября 2020 года Минцифры запустило информационный интернет-портал о видах госуслуг. С помощью гида каждый может узнать о том, где, как и когда можно получить определенную госуслугу. Портал также дает информацию о стоимости и перечне необходимых документов.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное

Анна Лыса-Кузмич Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter. Еще по темеМиллионы в биткоинах. Могут ли депутаты прятать в декларации нелегальные доходы? Разбор 20.04.2021Кто и когда сможет платить налоги через Дію. Разбор 18.04.2021Минцифра запустила сайт для заявок на подключение ОТГ к интернету 14.04.2021 Вакансии Больше вакансий DevOps з досвідом роботи від 3х років Киев • Semantrum Керівник відділу контенту Киев • Semantrum Керівник служби охорони Киев • Група Компаній ЛІГА Разместить вакансию