«Крупнейшая» в стране криптоферма, якобы разоблаченная СБУ, оказалась IT-компанией – AIN

0

"Крупнейшая" в стране криптоферма, якобы разоблаченная СБУ, оказалась IT-компанией – AIN 16.07.2021, 16:20 Фото: СБУ

"Крупнейшая майнинговая ферма", которую СБУ якобы разоблачила в незаконном пользовании электричеством Винницаоблэнерго, на самом деле оказалась IT-компанией ММІ Engineering. Об этом сообщает ain.ua.

По словам адвокатов, представляющих украинскую компанию ММІ Engineering, о которой, как оказалось, и шла речь в релизе СБУ, она занимается разработкой софта, обслуживанием сетей и тренировкой AI.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Максим Бойко, адвокат Juscutum, который представляет компанию в этом деле, отметил, что правоохранители предоставили неправдивую информацию в релизе.

"У ММІ Engineering заключены договоры с Винницаоблэнерго и Энера Винница на поставку электроэнергии, она платит по счетам по коммерческому тарифу, по показателям счетчиков", – заявил он.

У компании также заключен договор на аренду помещения по ул. Энергетическая, 6А, в котором и проходил обыск. "Это — бывшее помещение Винницаоблэнерго, которое принадлежит сейчас компании Альфа Енерджи", – добавил адвокат.

По информации издания, обыск проводили в связи с расследованием действий служебных лиц компании Альфа Енерджи: правоохранители подозревали их в незаконном майнинге. Компания ММІ Engineering в документах на обыск не упоминается. В ММІ Engineering говорят о том, что обыск полностью парализовал ее деятельность, что изъятое оборудование стоит порядка 30 млн грн, и что компания пытается его вернуть.

• 8 июля в СБУ заявили, что разоблачили крупнейшую в Украине криптоферму на территории Винницаоблэнерго.По заявлению ведомства, в ферме было задействовано почти 5 000 единиц компьютерной техники. Ежемесячная сумма убытков по предварительным данным могла составлять от 5 млн до 7 млн грн. 9 июля В АО Винницаоблэнерго заявили, что не имеют никакого отношения к крупнейшей в стране криптоферме, якобы ранее разоблаченной Службой безопасности Украины.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное

Наталия Софиенко Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter. Еще по темеВ Винницаоблэнерго заявили, что не имеют отношения к крупнейшей в стране криптоферме 09.07.2021В Виннице "накрыли" крупную ферму для майнинга криптовалют на территории облэнерго: фото 08.07.2021Майнеры чуть не оставили без света и воды часть Черниговской области: фото 02.07.2021 Вакансии Больше вакансий SEO-спеціаліст Киев • Ligamedia Менеджер з продажів Киев • Медіа холдинг Ligamedia • Разместить вакансию