Полиция разоблачила еще одну фейковую «Дію»

0

Полиция разоблачила еще одну фейковую "Дію" Цей матеріал також доступний українською 22.11.2021, 14:30 Полиция разоблачила еще одну фейковую COVID-сертификат, "Дія"

В Николаеве разоблачили 15-летнего создателя еще одной фейковой версии приложения "Дія". Об этом сообщается на странице Николаевской областной прокуратуры в Facebook и в сообщении полиции Николаевской области.

Юный житель Николаева за деньги предоставлял доступ к сайту, который по дизайну напоминал "Дія". По запросу клиентов он создавал поддельные ковид-сертификаты и ID-карты. В них можно было указать любой возраст и дать другое фото. По версии следствия, мошенник просил за свои услуги от 250 до 650 гривень. Он отправлял клиентам заархивированный установочный файл фейкового приложения, который те могли установить на свои смартфоны.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Как сообщают в прокуратуре, деньги за поддельные документы мошенник принимал через российский платежный сервис.

Во время обыска полиция обнаружила у подростка файлы приложения, переписку с клиентами и документы о подтверждении оплаты. Мошеннику угрожает три года лишения свободы. Правоохранители сейчас блокируют доступ к фейковой "Дія" и работают над привлечением к ответственности клиентов мошенника.

• В октябре киберпол Запорожья и Минцифра обнаружили создателя первой фейковой "Дія". Им оказался 21-летний житель Запорожья. Он самостоятельно разработал приложение для Android с аналогичным "Дія" дизайном. В подделке можно было создать цифровые документы, в том числе паспорт и сертификат вакцинации.
  • В начале ноября разоблачили еще один фейк "Дія".

Читайте также Киберполиция объяснила, чем грозит использование фейковой "Дії" Юлия Каминская Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter. Еще по темеВ Украине отменили запись на вакцинацию через приложения Дія 20.07.2021Регистрация в службе занятости через портал Дия: как это работает 14.07.2021Минцифры запускает бета-тест сертификатов о вакцинации в Дія 30.06.2021 Вакансии Больше вакансий Кореспондент (напрямок: економіка бізнес і фінанси) Киев • ЛІГА.net DevOps з досвідом роботи від 3х років Киев • Semantrum Керівник відділу контенту Киев • Semantrum Керівник служби охорони Киев • Група Компаній ЛІГА Разместить вакансию